Erica Bianco

ERICA BIANCO


DATI PERSONALI                                                                                                                                                                       

Nata il 18/12/1990  a Crotone

Domiciliata a Roma
Altezza 1,68 Occhi azzurri Capelli castani
Lingue Inglese B2 (British, American); Giapponese A1

Dialetti Calabrese - Accenti Napoletano, Siciliano, Sardo, Pugliese (Barese)

Sport Danza moderna, Danza contemporanea, Teatro
Danza, Tango, Danza del Ventre, Flamenco

Skills Canto (mezzosoprano);


FORMAZIONE PROFESSIONALE                                                                                                                                       

2019/16 Scuola teatrale d’eccellenza modello T.e.S.eO presso Teatro stabile del Veneto, Venezia.
2017 Method acting - corso intensivo di method acting (borsa di studio)presso Lee Strasberg Theatre & Film Institute, Los Angeles, CA, USA
2016/15 Corso di alta formazione presso Scuola del Teatro dell’Orologio - Roma
2015/14 Corso di specializzazione in Metodo Mimico “Orazio Costa” presso Teatro della Pergola, Firenze
2014/13 Corso di formazione professionale presso Accademia Internazionale di Teatro (AIT) - Roma

2021 The Actors Work - Corso di method acting a cura di Danny Lemmo presso Casa Internazionale delle Donne, Roma.
2020 Acting in english - workshop di recitazione in lingua inglese - borsa di studio con ARTISTI 7607 - a cura di Aurin Proietti
2020 Palestra dell’attore – laboratorio di recitazione cinematografica a cura di Stefania De Santis e Rolando Ravello – presso Fabbrica Artistica, Roma.
2020 Acting with passion - workshop di recitazione sulla tecnica Niki Flacks a cura di Francesca De Martini.
2020 Una giornata particolare - workshop di recitazione cinematografica sulla sceneggiatura del film di Ettore Scola - a cura di Stefania De Santis - presso FIVIZZANO27, Roma.
2020 La palestra dell’attore - laboratorio per l’attore a cura di Francesca De Martini – presso associazione culturale “Baracca & Burattini”, Roma.
2020/15 The Playroom - corso di movimento per attori a cura di Jacqueline Bulnés.

2019 Dentro & Fuori - Masterclass di recitazione a cura di Fabrizio Arcuri - presso Todi Festival, Todi.
2019 Il Cabaret delle Piccole Cose - laboratorio spettacolo a cura di Filippo Timi - presso Teatro Franco Parenti, Milano.
2019 Laboratorio di recitazione a cura di Danio Manfredini presso Accademia Teatrale Veneta, Venezia.
2019 Maps of the Invisible - laboratorio attoriale internazionale con esito performativo a cura di C. Ronconi, M. Gualtieri, L.Palladino - Teatro Valdoca, Venezia.
2018 Ibsen “Casa di Bambola, La Donna del Mare” - laboratorio tematico sulla drammaturgia di Ibsen a cura di M. Avogadro - Accademia Teatrale Veneta, Venezia.
2018 Antisocial - laboratorio di recitazione, drammaturgia e scrittura autobiografica a cura di Bogdan Georgescu - presso Venice Open Stage, Venezia.
2016 La Pianista - laboratorio di recitazione a cura di Filippo Renda, Compagnia Idiot Savant, Milano.
2016 La palestra per l’Attore - laboratorio di recitazione e movimento coreografico a cura di Giancarlo Sepe, Teatro La Comunità, Roma.
2015 Allenamento traumatico al provino - workshop di alta formazione con ARTISTI 7607 a cura di Elio Germano - presso ERP Nuovo Corviale, Roma
2015 “Attore & Poesia” seminario per attori su testo poetico e drammaturgia di Emily Dikinson, Anne Sexton e Simone Weil - a cura di Milena Costanzo, Accademia dei Filodrammatici, Milano.
2014 Il mestiere dell’attore - laboratorio di recitazione in versi a cura di Massimiliano Civica, Teatro Argot Studio, Roma.
2014 “Gli Innamorati” - Il ritmo poetico nel teatro di Goldoni - laboratorio di recitazione sul testo a cura di Marco Carniti - presso Fonderia 900, Roma.

Diploma di laurea in Studi Orientali presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.


CINEMA                                                                                                                                                                                            

2021 "ROMULUS 2" (Episodio 6) - produzione Groenlandia, ITV Studios, Cattleya e Sky - Regia di Michele Alhaique

2015 "Si vis pace, para bellum" produzione Poker entertainment - Regia di Stefano Calvagna - ruolo:infermiera


TELEVISIONE                                                                                                                                                                                

2020 "LEONARDO"(Episodio 4) - produzione Lux Vide e Rai Fiction – regia di Dan Percival e Alexis Sweet

2019  “SKIANTO – Fantastico Show” produzione Rai 3 e Ballandi - regia Giovanni Caccamo - direzione artistica Filippo Timi - protagonista di puntata


CORTOMETRAGGI                                                                                                                                                                    

2021 "La piccola estate" Produzione Il varco cinema - Regia di Sara Scalera - Ruolo: gitana.

2021 "Il seme della speranza" Produzione Rampa Film aps - Regia di Nando Morra - Ruolo: Anna.

2019 "Anemone 4" Produzione A.Marcon, D. Preli - Regia di Alessandro Marcon - Voice over

2017 "Il tempo di un caffè" Produzione Broken Spirit Productions per 48 Hours Film Project 2016 - Regia di T. Giaccone -Co-protagonista

2016 "La chiamata del dottore" Produzione R.U.F.A. - Rome University of Fine Arts - Regia di G.Pellegrino - Piccolo ruolo

2016 "Il ricordo non muore mai" Produzione R.U.F.A. -Rome University of Fine Arts - Regia di F.Vitiello - Co-protagonista

2016 "Butterfly Requiem" Produzione Broken Spirits Production - Regia di Tiziano Giaccone - Protagonista


TEATRO                                                                                                                                                                                         

2021/ 2019 "Il Cabaret delle Piccole Cose" Regia di Filippo Timi - Teatro Franco Parenti, Milano.
2021 "Cala’ - L’ultimo filo" Regia di Franco Eco - Campania Teatro Festival, Napoli.
2019 "Apologia di Socrate" Regia di A. Pizzi - Teatro Olimpico, Vicenza.
2019 "Siamo troppi su questa cazzo di barca" Regia di T. Cafiero - Teatro Junghans, Venezia.
2019 "Il giornalino di Gian Burrasca" Regia di A. D’Amico e Michele M. Casarin - Teatro Junghans, Venezia
2019 "Sogno di una notte di mezza estate" di W. Shakespeare - Regia di A. Iurissevich e L.Moro - Teatro Junghans, Venezia.
2018 "E serbi un sasso il nome" Regia di Stefano Pagin - Teatro Ca’ Foscari, Venezia.
2018 "Maps of the invisible" performance itinerante - Regia di C.Ronconi - Teatro Valdoca, Giudecca (VE)
2018 "Hic Sunt Leonesse" regia di B. Georgescu - Venice Open Stage, Venezia.
2016 "Tra i fiori il ciliegio, tra gli uomini il guerriero" Regia di L. Controni - Festival dell’Arena, Roma.
2015 "Il mago di Oz" spettacolo per bambini - Regia di E. Picchi - Teatro Abarico, Roma.
2015 "C’era una volta" spettacolo per bambini - Regia di E. Picchi - Teatro Abarico, Roma.
2015 "Non ti hanno mai raccontato una storia?" spettacolo per bambini - Regia di E. Picchi - Teatro Elettra, Roma.
2015 "E’ solo una questione di tempo" spettacolo per bambini - Regia di E. Picchi - Teatro Elettra, Roma.
2014 "Il magico mondo di Ika" spettacolo per bambini - Regia di J.Arata - Compagnia “Il gabbiano Innamorato”, Roma.

2014 "Il maccherone Leopoldo" spettacolo per bambini - Regia di di J.Arata - Compagnia “Il gabbiano Innamorato”, Roma.

2014 "Tempo di risplendere"Regia di F. Bianconi e S. Marcotullio - Teatro Anfitrione, Roma.

2014 "Festival di primavera" Regia di F. Bianconi e S. Marcotullio - Teatro Anfitrione, Roma.

2013 "Lo strano albergo" Regia di R. Sciortino - Teatro Ateneo, La Sapienza, Roma.

2012 "Lisistrata - Donne contro la guerra di Aristofane" Regia di Francesco Marino - Villa Comunale, Crotone.

2011 "La casa di Bernarda Alba" di F. Garcia Lorca - Regia di Francesco Marino - Teatro Apollo, Crotone.


VIDEOCLIP                                                                                                                                                                                     

2019 "ALICE (La ragione degli stolti)" Produzione Café Noir Band - Regia di Gianmarco Fabbris - Co-protagonista


DANZA                                                                                                                                                                                              

2018 "Del rimorso, dell’affetto e di altre cose" regia di E. Bianco - performance di teatro danza - finalista al Premio Internazionale Lydia Biondi 2018 - Teatro Torlonia, Roma.
2017 "La Ginestra" Studio su “La Ginestra” di Giacomo Leopardi - Performance di teatro danza - Regia di E.Bianco - Festival delle culture europee – Teatro India - Roma
2016 "HeArts"Spettacolo di teatro danza - Regia di G. Naccarato - Teatro Antigone, Roma.
2014 "Amirat" Spettacolo di danza orientale - Regia di P. Elias Nemer - Compagnia “Amirat” - Teatro Lo Spazio, Roma.
2013 "Assaggio" Spettacolo di danza orientale - Regia di P. Elias Nemer - Compagnia “Amirat” - Teatro Lo Spazio, Roma
2013 "Fragile" Spettacolo di danza contemporanea - Regia di Elisabetta Minutoli - Teatro Viganò, Teatro Cassia, Roma


ALTRO                                                                                                                                                                                               

2017 Coreografa, insegnante, attrice, danzatrice, performer presso GRUPPO ARTEM JOBEL TEATRO - Roma