Emanuela Tittocchia

EMANUELA TITTOCCHIA

 

DATI PERSONALI

Nata il 23/07/1970 a Torino

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

1994 Diploma conseguito presso la Scuola di Recitazione del Teatro Nuovo di Torino diretta da Enza Giovine

2014 Laurea in Architettura titolo della tesi: Struttura e significato dello spazio scenico: un allestimento teatrale a Pontremoli conseguita presso il Politecnico di Torino

 

TELEVISIONE

2010/15 “Centovetrine” Canale 5 - RR.VV

2010/11 “Non smettere di sognare” Canale 5 - Regia di R.Burchielli

2009 “Non smettere di sognare” Canale 5 - Regia di R.Burchielli

2007/08 “Centovetrine” Canale 5 - RR.VV

2007/08 “Un posto al sole” RAI 3 - RR.VV

2008 “Artemisa Sanchez” RAI 1 - Regia di Ambrogio Lo Giudice

2007 “Ho sposato uno sbirro” RAI 1 - Regia di G. Capitani

2005/06 “Nonni in pericolo” e “Consumatori in pericolo” Forum - Rete 4 - Regia di Cinzia Poggio

2000/03 “Centovetrine” Canale 5 - RR.VV.

2001 “La memoria e il perdono” RAI 1 - Regia di G. Capitani

2000 “La Sacra Sindone” RAI 1 - Regia di L. Gasparini

1998 “Baldini e Simoni” RAI 2 - Regia di R. Sodi

1996 Sceneggiati “La parola ai giurati” RAI - Caso Graziosi - Regia di S. De Santis

1996 Sceneggiati “La parola ai giurati” RAI - Caso Bozzano - Regia di V. Jalongo

 

CORTOMETRAGGI

2000 “La giacca” Torino Film Festival - Regia di Luciano Perretti

 

TEATRO

2012 “Polvere di stelle d’arte” monologo dedicato a Monica Vitti - Margutta Ristorarte

2012 “I segreti dell’anima” Teatro Cassia Roma - Regia di Vincenzo Bocciarelli

2003 “L’uomo che non poteva morire” di Timothy Findley - Teatro Carignano, Torino - Regia di Dino Desiata

2002 “A piedi nudi nel parco” di Neil Simon - Rassegna “Metti una sera a Teatro” - Regia di Ivan Perna

2000/01 “Arsenico e vecchi merletti” di Joseph Kesselring - compagnia Torino Spettacoli - Regia di Giancarlo Zanetti

2000 “Ma non andare in giro tutta nuda” e “La mamma buonanima della signora “ di Georges Feydeau - compagnia Teatro Uno - rassegna “ Metti una sera a teatro” - Regia di Maurizio Messana

2000/01 “Prove d'autore: rassegna di teatro contemporaneo” compagnia Torino Spettacoli -

Teatro Alfieri (2000) e Festival Asti Teatro (2001)

2000 “C'era una volta un re” Anna Cuculo Group - Rivoli

1996 “Victims” di Emanuela Tittocchia, tratto dal libro “Donne che amano troppo” - rassegna “Aquilegia blu” teatro al femminile - Regia di Guido Battaglia

1995 “L'avaro di Molière” compagnia Teatro delle Forme - Regia di Guido Battaglia

1994 “Che bell’idea!” di Emanuela Tittocchia, dedicato a Monica Vitti - rassegna “Aquilegia blu”, teatro al femminile - Regia di Franca Dorato

 

PUBBLICITA'

“Elicina” testimonial - campagna nazionale

“Danone” L’eredità - Rai 1

2007 “Promo Sanremo 2007” con Pippo Baudo - Rai 1

“Forlip Lifting” Domenica in e Miss Italia - Rai 1

“Mondial Casa, Sonic, Poltrone & Poltrone” Uomini e donne - Canale 5

“Gratta Tel” Serie A - Canale 5

“Credial, Global Relax ” Tutte le mattine - Canale 5

“S. Anna Di Vinadio” 50 Canzonissime - Rai 1

 

ALTRO

2016 “Pomeriggio 5” ospite e opinionista - Canale 5

2016 “Mattino 5” opinionista su vari temi - Canale 5

2016 “Unomattina Estate” Esperta Europei di calcio 2016 ospite in studio - Rai 1

2014/16 “Tiki Taka” opinionista e tifosa - Italia 1

2016 “Uno Mattina” ospite e opinionista - Rai 1

2016 “Bel tempo si spera” ospite - TV 2000

2015 “Domenica Live” Programma di informazione ed intrattenimento - ospite ed opinionista - Canale 5

2015 “Uno Mattina, A conti fatti” Programma di informazione e intrattenimento - ospite - Rai 1

2015 “Uno Mattina, Effetto Estate” ospite - Rai 1

2015 “Mattino 5” Curatrice collegamenti e ospite in studio - Canale 5

2011/14 “Uno Mattina, Storie Vere” ospite - Rai 1

2014 “Uno Mattina” ospite - Rai 1

2014 “Porta a Porta” ospite - Rai 1

2012/13 “Mattino 5 e Pomeriggio 5” Curatrice e conduttrice dei servizi “Dai set delle fiction e ospite in studio - Canale 5

2009/11 “Mattino 5” Curatrice e conduttrice della rubrica settimanale - “Lettere sull’amore” ed ospite fissa in studio - Canale 5

2010/13 “Pomeriggio 5” ospite ed opinionista - Canale 5

2013 “Come mi voglio” ospite - Canale Italia

2010/11 “Se…a casa di Paola” Ospite fisso - Rai 1

2010/11 “Domenica 5” Opinionista fissa - Canale 5

2010 “Mattino in famiglia” ospite - Rai 2

2010 “Poker Mania” Torneo di Texas Hold’em - ospite e concorrente - Italia 1

2008 “Dimmi la verità” Ospite-concorrente in coppia con Fabio Testi - RAI 1

2008 “Italia sul 2” Opinionista - Rai 2

2007/08 “Buona domenica” Opinionista - Canale 5

2005 “Ragazzi c’è Voyager!” Curatrice e conduttrice servizi esterni e inviata in varie città italiane - Rai 2

2005 “La Sganasciata” Conduttrice - Canale 820 Sky

2000/01 “Giramusica” Programma quotidiano di musica e intrattenimento, con dediche e video musicali in collaborazione con Video Italia -Telestudio Torino

1993/98 Conduce trasmissioni e confeziona servizi di attualità,moda e spettacolo per programmi e telegiornali | Rete 7 – Telestudio - Quarta Rete – Quinta Rete – Televox

 

RADIO

2011/13 Ospite fissa a RTR 99 - Radio Ti “Ricordi” con Fabio Martini

2010/12 Ospite in vari programmi di emittenti radiofoniche nazionali

1997/98 Radio Studio Aperto - emittente di Rete 7, musica e informazione

1992/94 Radio Studio Torino - conduttrice programma di musica e interviste

Speaker in eventi sportivi e partite di calcio con la nazionale attori in varie città italiane

 

CONDUZIONE

2016 “Miss Blumare” Castello di Racconigi

2016 “Gran Galà della Moda” Alba Adriatica

2016 “Ariano International Film Festival” festival di cinema con ospiti internazionali - Ariano Irpino

2016 “Festival Isola del Cinema” Isola Tiberina - serata di premiazione con registi, attori, produttori -Roma

2016 “Baci Stellari” contest di moda, i brand di Valeria Marini -Roma

2016 “Concerto Orchestra International Chamber Ensamble” musica sinfonica - cortile Sant’Ivo alla Sapienza -Roma

2016 “Appassionatamente Pino Daniele” concerto con vari cantanti, artisti e ospiti - Napoli

2016 “Roma International Estetica” Fiera di Roma - madrina e presentatrice eventi - Roma

2016 “White Expo Pompei” madrina manifestazione - Pompei

2016 “Concerto di Capodanno a Pompei” concerto di Sal da Vinci

2015 “Premio Sette Colli” premiazione attori, calciatori, cantanti, sportivi e tifosi doc. Planet - Roma

2015 “Ti sposo” Salone Campano Alta Moda Sposa - conduttrice sfilate - Ercolano, Napoli

2015 “Premio Palinuro”cultura, arte e spettacolo, con ospiti illustri - Madrina dell’evento - Palinuro

2015 “Ariano International Film Festival” festival di cinema con attori, registi, produttori - Ariano Irpino

2015 “Premio Sette Colli”evento con attori, calciatori, sportivi e tifosi doc - Roma

2015 “La Befana degli eroi in divisa” show con cantanti, attori, cabarettisti - Ostia, Roma

2014/15 “DIECI, musica senza frontiere” gara tra band musicali con cantanti e attori - Teatro Golden - Roma

2014 “Evento moda Pink Life” sfilata di alta moda con ospiti musicali - Napoli

2014 “Concerto di Natale” con musicisti, cantanti, attori - Teatro Comunale Verdi - San Severo (FG)

2014 “Lucio, Dalla sua parola” spettacolo di musica e parole dedicato a Lucio Dalla - Matera

2014 “Ariano International Film Festival” festival di cinema con ospiti internazionali - Ariano Irpino

2014 “C’era una volta” spettacolo di musica e moda - Anzio

2014 “Galà Perla del Tirreno” concerto con Roby Facchinetti, Ron, Luca Barbarossa - Vada ( LI)

2014 “Comics for Africa” spettacolo con attori, comici, cantanti - Caserta

2014 “Sorridendo Film Festival: gli Oscar di Roma” due giornate di proiezione film e serata di gala - Teatro 10 - Cinecittà - RAI Movie

2014 “Finale Bravo Grazie” concorso di comici - Teatro dell’Angelo - Roma

2014 “La Befana degli eroi in divisa” show con cantanti, attori, cabarettisti - Ostia - Roma

2013 “European Soap Day” giornata europea soap - premiazione - Madrina e conduttrice - Napoli

2013 “Premio Troisi” Morcone - Benevento

2013 “ComicsforAfrica” concerto di Ron - Telese Terme - Benevento

2013 “Miss Stella del Mare” conduttrice 10 finali regionali

2013 “Mare in fiore” San Vito Lo Capo - Trapani

2013 “Pizzica la Taranta” Scorrano (LE) - Canale Italia

2013 “Premio Galà Perla del Tirreno” Rosignano Solvay - LI

2013 “Live Blu” concerto| Teatro Capitol - Roma

2013 “Noi donne, una battaglia da vincere” Convegno 8 Marzo - Campidoglio -Roma

2013 “BravoGrazie” concorso nazionale di comicità - Teatro Massimo - Roma

2013 “Sorridendo Film Festival” sezione cortometraggi - Casa del Cinema - Roma

2012 “Giornata Nazionale Sport Paralimpico” Piazza del Popolo - Roma - Diretta SKY SPORT

2012 “Cinema e Sport” Roma

2012 “La più bella del mondo” Baia Imperiale - Riccione - ODEON TV

2012 “Miss Muretto”selezioni Lazio

2012 “Filottete Fiction Festival” organizzatrice e conduttrice premio migliori attori fiction RAI e Mediaset - Cirò Marina - Crotone

2012 “Festival del Garda” Lago di Garda

2012 “Premio Galà Perla del Tirreno” Rosignano Solvay - LI

2012 “Musicomica”

2012 “Mode in Italy” Varie città italiane

2011 “Miss Universo Italy” finale nazionale - Ischia

2011 “O' Scià” concerto con vari artisti - conduttrice con Claudio Baglioni - Lampedusa

2011 “Premio internazionale Grand Prix Corallo” Alghero

2006/08 “Un poeta e il sogno della sua poesia” recital di poesie di Corrado Calabrò - varie città italiane

2006/07 “Premio internazionale La Calabria nel mondo” Camera dei Deputati - Roma

2006 “Un cuore che sorride” Teatro Orione di Roma

2004 “La sagra dell’uva” concerto di Gigi D’Alessio - Marino - Roma

2004 “Dove ti porta il buonumore” rassegna di cabaret - Teatro Romano di Ostia - Roma

2002/04 “I desideri presi per la coda” Teatro Centrale - Roma

2001/05 “Bravo Grazie” concorso nazionale di comicità - varie città italiane

2002 “Cartoons” festival internazionale cinema di animazione e fumetto - Lecco - Milano

1999/2002 “Concerti di Natale” Teatro Regio di Torino

2001 “Cinema in diretta” concorso nazionale di cortometraggi - Saint Vincent

2001 “Concorso Nazionale di Cabaret” Lamezia Terme

2001 “Convention”con artisti di Zelig - Casinò di Saint Vincent

2001 “Eventi 2001” Stagione estiva a Champoluc

 

PREMI E RICONOSCIMENTI

2015 “Premio Antonio De Curtis” Camera dei Deputati - Roma

2015 “Premio Internazionale Norman Academy” Capitolino D’ Oro - premio cultura e spettacolo |Roma

2013 “Premio Massimo Troisi” personalità dell’anno - Morcone - Benevento

2012 “Premio speciale Giuseppe Perrone” personaggio dell’anno - Campidoglio - Roma

2012 “Gran Galà Perla del Tirreno” premio speciale conduzione - Rosignano Solvay

2012 “2° European Soap Fan Day” premio speciale per Centovetrine - Napoli

2011 “Giffoni Film Festival Award” premio speciale per “Non smettere di sognare” - Giffoni

2011 “Le notti dello Statere” rassegna di cinema italiano - Sibari

2004 “Telegatto. Centovetrine” Teatro Nazionale - Milano