Giacomo Piperno

GIACOMO PIPERNO

 

DATI PERSONALI

Nato il 26/07/1940 a Roma

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

Diplomato all’Accademia Nazionale D'Arte Drammatica “Silvio D’Amico”

 

CINEMA

2017 "Il crimine non va in pensione" Regia di Fabio Fulco

2010 “Letters to Juliet”Regia di G. Winick

2007 “L’ora di punta” Regia di V. Marra

2005 “Provincia meccanica” Regia di S. Mordini

2003 “La Decouverte Du Monde” Regia di I.Taieb

2002 “Arturo Colombo, un Maresciallo in gondola” Regia di C.Vanzina

1998 “Prima le parole e poi la musica” Regia di F.Wetzel

1997 “Ultimo bersaglio” Regia di A.Frezza

1995 “Pasolini,un delitto italiano” Regia di M.T.Giordana

1995 “Và dove ti porta il cuore” Regia di C. Comencini

1992 “La bionda” Regia di S. Rubini

1991 “Il portaborse” Regia di D.Lucchetti

1990 “Porte aperte” Regia di G.Amelio

1988 “Splendor” Regia di E. Scola

1988 “Il piccolo diavolo” Regia di R.Benigni

1988 “Domani Accadrà” Regia di D.Lucchetti

1986 “Il camorrista” Regia di G. Tornatore

1987 “Luci lontane” Regia A. Chiesa

1983 “Flirt” Regia di R. Russo

1983 “Tu mi turbi” Regia di R.Benigni

1981 “Mezzaestate” Regia di D.Costantini

1978 “La vita di Rossini”

1976 “Ragazzo di borgata” Regia di G.Paradisi

1976 “La legge violenta della squadra anticrimine” Regia di Stelvio Massi

1975 “Orlando furioso” Regia di L.Ronconi

1973 “Rugantino” Regia di P.Festa Campanile

1973 “Non ho tempo” Regia di A.Giannarelli

1972 “Uno dei tre” Regia di G.Serra

1971 “Sacco e Vanzetti” Regia di Giuliano Montaldo

1969 “Sierra maestra” Regia di A.Giannarelli

1968 “Commandos” Regia di Armando Crispino

 

TELEVISIONE

2012 “Il restauratore” Regia di G. Capitani

2011 “Il commissario Rex”

2011 “Fratelli detective” Regia di Rossella Izzo

2010 “I Cesaroni 4”

2009 “Enrico Mattei – l’uomo che guardava al futuro” Regia di G.Capitani

2005 “Giovanni Paolo II ” Regia di G.Capitani

2005 “Un caso di coscienza 2”

2004-06 “Incantesimo 7 - 8” Regia di A.Cane , T.Sherman,Ruggero Deodato

2004 “Rita Da Cascia”

2004 “Un medico in famiglia 4”

2003 “La notte di Pasquino”

2003 “Soraya” Regia di L.Gasparini

2003 “Un posto tranquillo “ Regia di L.Manfredi

2002 “Giovanni XXIII” Regia di G.Capitani

2002 “Valeria medico legale 2”

2002 “Commesse 2” Regia di J.Sanchez

1999 “Turbo” Regia di A.Bonifacio

1999 “Mio figlio ha settant’anni” Regia di G.Capitani

1999 “Fine secolo” Regia di G.Lepre

1999 “Commesse” Regia di G.Capitani

1997 “Mio padre è innocente" Regia di V.Verdecchi

1997 “Un prete tra noi” Regia di G.Capitani

1996 “Il caso Bebawi” Regia di V.Jalongo

1996 “Il Maresciallo Rocca” Regia di G.Capitani

1996 “Donna” Regia di G.Giagni

1996 “Dopo la tempesta” Regia di A.eA.Frazzi

1996 “Concerto di Natale” Regia di G.Capitani

1994 “Italian restaurant” Regia di G.Capitani

1993 “Piazza di Spagna” Regia di F.Vancini

1992 “L’amore che non sai II” Regia di A.Agthe

1992 “Trappola per un uomo solo” Regia di S.Maestranzi

1992 “Due vite un destino” Regia di R.Guerrieri

1992 “Cane sciolto 3” Regia di G.Capitani

1991 “Pier Giorgio Frassati” Regia di L.Castellani

1991 “…Se non avessi l’amore”

1991 “Achille Lauro” Regia di A.Negrin

1989 “Piovra 4” Regia di L.Perelli

“Tir” Regia di A.Fago

1984 “Nucleo zero” Regia di C.Lizzani

1983 “Cronaca di un’infamia” Regia di P.Passalacqua

1983 “Quel pasticciaccio brutto...” Regia di P.Schivazappa

1980 “L’esclusa” Regia di P.Schivazappa

1976 “Paganini” Regia di D.Guardamagna

“Aggressione nella notte” Regia di P.Passalacqua

1976 “Extra” Regia di D.D’anza

1975 “Gamma" Regia di S.Nocita

1975 “Gli strumenti del potere” Regia di M.Leto

“De Gasperi” Regia L.Cortese

1974 “Assassinio dei fratelli Rosselli” Regia di S.Maestranzi

1973 “Napoleone a S.Elena” Regia di V.Cottafavi

1973 “Campione” Regia di De Gregorio

1973 “Delitto di regime – Il caso Don Minzoni”

1972 “Rosmersholm” Regia di V.Cottafavi

1972 “Un affare privato” Regia di P.Passalacqua

1972 “Scoop” Regia di J.Sanchez

1972 “La miliardaria” Regia di G.Berlinguer

1972 “Dedicato a un pretore” Regia di D.Guardamagna

1972 “Il matrimonio di Figaro” Regia di S.Sequi

1971 “Radici” Regia di M.Scaparro

“L’uragano” Regia di G.Colli

1971 “L’esperimento” Regia di D.Guardamagna

1971 “Tosca” Regia di Colosimo

1971 “Astronave terra” Regia di A.Negrin

1971 “Progetto Norimberga” Regia di G.Serra

1969 “I lupi” Regia di V.Cottafavi

“Ross” Regia di G.Fina

1968 “La guerra non è finita” Regia di G.D.Giagni

1968 “Il mondo di Pirandello” Regia di L.F.D’Amico

1961 “Processo Karamazov” Regia di O Spadaro

1960 “Tenente Sheridan: una gardenia per Helena Carrell”

 

TEATRO

1991 “Scene del Ghetto Sparito”

“La collezione” Regia di F.Ricordi

1988 “Amori difficili” Regia di L.Salveti

“La notte è la madre del giorno” Regia di S.Rubini

“Non mi chiamo Ramon e non ho mai organizzato un golpe alle Maracas” Regia di S.Rubini

1987 “Gimpel l’idiota” Regista - autore - protagonista

“Commedia delle parole” Regia di L.Salveti

“Commedia della seduzione” Regia di L.Ronconi

1981 “Ivanov” Regia di C.Cecchi

1981 “Ritorno a casa” Regia di C.Cecchi

1981 “L’uomo la bestia e la virtù” Regia di C.Cecchi

1976 “Calderon” Regia di L.Ronconi

“La doppia incostanza” Regia di A.Zucchi

“Cagliostro” Regia di B.Cirino

“Riccardo III” Regia di L.Ronconi

“Misura per misura” Regia di L.Ronconi

“Dal tuo al mio” Regia di P.Giuranna

“Napoli notte e giorno” Regia di G.Patroni Griffi

“Rose rosse per me” Regia di A.Fersen

“I lunatici” Regia di L.Ronconi

1966 “Gli straccioni” Regia di L.Ronconi

1965 “Il Vicario” Regia di G.M.Volontè

“I fucili di madre Carrar” Regia di C.Cecchi

“Storia di Sesto” Regia di G.M.Volontè

“Il tredicesimo albero” Regia di L.Visconti

“Clerambard” Comp.Fabbri-Calindri

“L’Hurluberlù” Comp.Fabbri-Calindri

“Ritratto di ignoto” Regia di O.Costa

“La guerra di Troia non si farà” Regia di G.Colli

“Un uomo per tutte le stagioni” Regia di G.Colli

1961 “Il Rinoceronte” Regia di F.Enriquez

 

ALTRO

2004 Organizza e dirige un recital per la ricorrenza del 16 ottobre 1943,la deportazione degli Ebrei Romani a opera dei nazi-fascisti su richiesta dell’XI Municipio di Roma, che si è svolto nel Teatro del Liceo Morgagni di Roma

2003-05 Conduce,assieme a Mirella Calò e Giordana Sermoneta,il laboratorio di drammaturgia e recitazione in dialetto giudaico-romanesco e in lingua e ne coordina il saggio finale “Da dove ha da veni’ ‘o freddo ve’ ‘o callo”

2001 Socio Fondatore dell’ “Associazione Culturale Compagnia del Teatro Giudaico Romanesco”

1997-98 Radio Rai 3,ha realizzato due documentari ”Ricordi di Piero”,storia di una famiglia ebraica romana,e “Storia di Mary” storia delle vicissitudini di un’ebrea polacca nata nel 1911,fra tre continenti,Europa,America,Asia

1994-96 Dirige un Laboratorio Teatrale per i detenuti di Rebibbia N.C che si conclude con la rappresentazione di un testo teatrale da lui scritto e diretto “L’Esperimento”

1989 Come autore, realizza una docu-fiction di 30 minuti per l’Unione delle Comunità Ebraiche dal titolo “Aricordete a cchi si’fijo!”,sul dialetto Giudaico-Romanesco

Doppiatore per molti importanti attori,come Gene Hakmann,e diretto il doppiaggio di film come “I Duellanti”,”La Febbre del Sabato Sera”,”Animal House”,”Greese”

 

PREMI E RICONOSCIMENTI

2015 Premio alla carriera al Reggio Film Fest