Enrico Bergamasco

ENRICO BERGAMASCO

 

DATI PERSONALI

Nato il 09/03/1980 a Trieste

Altezza 1,80

Lingue Inglese (buono) - Spagnolo (scolastico) - Sloveno (scolastico) - Tedesco (scolastico)

Dialetti Veneto - Triestino - Romano

Sport Calcio - Pugilato - Arrampicata su roccia - Nuoto - Basket - Ciclismo - Scherma - Arti marziali

Interessi Batteria - Chitarra

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

2016 Masterclass con Abel ferrara

2013 Masterclass Rehearsal Process Docente: Doris Hicks

2013 Laboratorio Internazionale College Teatro Biennale Venezia - Docente: Thomas Ostermaier

2013 Acting For The Camera Docente: Lena Lessing

2012 Laboratorio Su “Scene Da Un Matrimonio” Di Ingmar Bergman Docente: Stefania Desantis

2011 Master Invitro Docenti: Cristina Pezzoli e Letizia Russo

2010 Laboratorio Internazionale di Arti Sceniche Biennale Venezia - Docente: Rodrigo Garcia

2010 Laboratorio “Pensare la scena” Docente: Cesar Brie

2010 Master Civica Accademia D'arte Drammatica Nico Pepe - Udine - Docente: Carolyn Carlson

2010 Laboratorio per Allievi-Attori Scuola del Teatro Piccolo Milano - Docenti: Marise Flach - Maria Consagra

2009 Laboratorio “L'essere scenico” Accademia Nico Pepe Udine - Docente Michele Abbondanza

2009 Scuola Europea per l'arte dell'attore - San Miniato - Docenti: Massimiliano Farau e Jeff Crocket

2009 Laboratorio Accademia dei Filodrammatici - Milano Docenti: Paola Bigatto e Ambra D'amico

2009 Seminario con Serena Sinigaglia e Compagnia Atir - Milano

2008 Workshop diretto da Michael Margotta presso Actors Center Roma

2008 Mediterraneo: Laboratorio Internazionale Del Teatro Biennale Venezia - Docente: Giuseppe Emiliani

2007 Methodika Venezia - IV Festival Internazionale di metodi di training teatrale Diretto da Juri Alschitz - Docente: Rimas Tuminas

2007 Seminario “Schiera per Romeo e Giulietta” Docente: Gabriele Vacis

2007 Seminario “Un piccolo musical” Docente: Emma Dante

2007 Seminario Azioni Psico-Fisiche Docente: Carlos Maria Alsina

2007 Scuola Europea per l'arte dell'attore San Miniato - Docente: Ugo Chiti

2007 - 2010 Diploma Civica Accademia D'arte Drammatica Nico Pepe - Udine

2006 - 2007 Scuola di Teatro "Giovanni Poli" - Teatro Avogaria - Venezia - Diretta da Riccardo Bellandi

2006 Laboratorio “The Last Land” Docente: Mamadou Dioume

2006 Seminario con Judith Malina, Hanon Reznikov e Gary Brackett

2005 Laboratorio con Michela Lucenti e Balletto Civile

 

CINEMA

2017 "Verme" Bimovie Produzioni - Regia di Simone Vrech

2016 "Suspiria" Regia Di Luca Guadagnino

2016 "Quando corre Nuvolari" Format Srl - Regia Di Tonino Zangardi

2016 "Istria Rossa" Venice Film - Regia di Maximiliano Hernando Bruno

2016 "In trincea - piccole storie nella Grande Guerra" Officine Della Comunicazione Bergamo - Regia di Omar Pesenti

2015 "Il Monte " Nefertiti Film - Regia di Amir Naderi

2015 "Santa Veronica Giuliani" Sine Sole Cinema - Regia di Giovanni Ziberna

2014 "Diminuta" Globo Film Brasil - Regia di Bruno Saglia

2014 "Sidera - Collective Picture " Kowalski Film - Regia di Lorenzo Bianchini

2014 "Alpino Riccardo Giusto " Backfilm - Crazy Horses Production - Regia di Giovanni Cismondi

2013 "Non avere paura " Dap Deangelis Group - Rai Movie - Regia di Andrea Porporati

2013 "Fat Cat " Crazy Horses Pictures - Regia di Michele Fiascaris - "Las Vegas Film Festival"

2013 "Se chiudo gli occhi non sono piu' qui " Regia di Vittorio Moroni

2013 "Disorder " Regia di Clara Salgado - Festival Internazionale Pozzuoli "A Corto di Donne"

2012 "Frei " Tellux Film Germany - Regia di Berd Fischenrauer

2012 "Montevideo " Bog The Video – Tv Seiju Serbian - Intermedia Network – Regia di Dragan Bjelogrlic

2011 "L'uomo coi tagli " Regia di Simone Vrech

2010 "Rolando Cian - Sindacalista di frontiera " Sine Sole Cinema - Regia di Valeria Baldan

2009 "I racconti nel piatto " Sine Sole Cinema - Regia di Giovanni Ziberna - Visionaria International Film Festival

2009 "Un chiodo in testa " Hermes Video - Regia di Stefano Fanzutti

2008 "La solitudine del fiore " Regia di Antonio Privitera

2008 "Carry on " Regia di Antonio Privitera - Premio Hisa Film Makingo 6x60

2008 "East West " East Albanian General Vision - Albania & Fast Rewind - Italia & Sm-Art-Macedonia. Regia di Gjergi Xhuvani

2007 "Aria " La Beffa Produzioni - Regia di Valerio D'annunzio

2004 "Novembre: le Giornate di Trieste" Divine Films - Regia di Alberto Guiducci

2004 "Il Giardiniere " Università degli Studi di Trieste - Videoest Trieste - Regia di Dante Spinotti

 

TELEVISIONE

2016 "Amore Criminale " Raitre - Ruvido Film - Regia di Matilde D'errico

2015 "Il Confine " Raifiction - Paypermoon - Regia di Carlo Carlei

2013 "I San Leonardo - La Dama Velata" Lux Vide - Rai Fiction - Regia di Carmine Elia

2013 "Una villa per due " Pepito Produzioni - Rai Fiction - Regia di Fabrizio Costa

2012 "Faccia d'angelo " Sky Cinema - Goodtime Srl - Regia di Andrea Porporati

2012 "Una buona stagione " Alba Film - Rai Fiction - Regia di Gianni Lepre

2012 "Un caso di coscienza 5 " Red Film - Rai Fiction - Regia di Luigi Perelli

2012 "Montevideo " Bog The Video – Tv Seiju Serbian - Intermedia Network – Regia di Dragan Bjelogrlic

2011 "Stracult" Raidue -Regia di Marco Giusti

2009 "La Citta' dei Matti " Ciao Ragazzi - Rai Fiction - Regia di Marco Turco

2007 "Einstein " Rai Fiction -Regia di Liliana Cavani

2006 "Il Commissario Laurenti " Trebitsch Etertaiment Austria - Regia di Sigi Rothemund

2006 "Un caso di coscienza 2" Rai Fiction - Regia di Luigi Perelli

2004 "I colori della Gioventu’ " Rai Fiction - Regia di Gianluigi Calderone

 

PUBBLICITA'

2016 "Diadora" Zico - Controcampo Produzioni Venezia

2016 "Texa Konfort" Controcampo Produzioni Venezia

2015 "Bikes & Wines" Discover Friuli Venezia Giulia - Regia di Michele Fiascaris

2011 "Innova Micro" Ip Investigation Instruments Empowering Technology - Regia di Simone Vrech

2005 "Beck’s" 62° Mostra D'arte Cinematografica di Venezia per Fandango

 

TEATRO

2016 "Pilade reloded " da Pier Paolo Pasolini - Teatro Sala Uno - Roma - Compagnia Nuccettelli - Vinnella- Regia di Daniele Nuccettelli

2016 "Piccoli Prìncipi " Liberamente tratto da "Il Piccolo Principe" - Progetto "Essere Cittadini Consapevoli" per le Scuole Primarie - Regia di E.Bergamasco

2016 "La Klasse" Liberamente ispirato a "Nemico di classe "di N.Williams - Compagnia Arti e Mestieri - Palio Studentesco Pordenonese - Regia di E.Bergamasco

2016 "Norma " Teatro Lirico G.Verdi - Trieste - Regia di Federico Tiezzi

2016 "Tra due fuochi " Compagnia Arti e Mestieri - In collaborazione con Ert F.V.G. - Regia di Bruna Braidotti

2015 "Werter " Fondazione Teatro Lirico di Cagliari- Teatro Lirico G.Verdi - Trieste - Regia di Giulio Ciabatti

2015 "Soldato di pace " Amici della Musica - Udine - Progetto musicale e di reading per il Centenario della Grande Guerra curato da L.Sello

2015 "Don Giovanni " di Mozart - Teatro Lirico G.Verdi - Trieste - Regia di Allex Aguilera

2015 "Aida " 92° Festival Arena di Verona - Regia di Franco Zeffirelli

2015 "Il Campiello " da Carlo Goldoni - Maggio Musicale Fiorentino - Teatro Verdi -Trieste - Regia di Leo Muscato

2015 "Trieste una citta' in guerra" di M.Sosic e C.Tolazzi -Teatro Stabile Sloveno - Teatro Stabile Del Friuli Venezia Giulia - Regia di I. Pison

2014 "Apnea " Tratto dal romanzo di M.Santarossa "Viaggio nella notte"- di e con E. Bergamasco - Finalista Premio "A.Pancirolli " - Giovani Realta' del Teatro - Udine)

2014 "Un ballo in maschera " Fondazione Arena di Verona - Regia di Pierluigi Pizzi

2013 "La guerra di Kurukshetra" L’uovo Teatro Stabile D’innovazione L’aquila -Teatro Stabile delle Marche - Fattore K. - Regia di G.B.Corsetti

2013 "Aida " di Giuseppe Verdi- 91° Festival Arena Verona - Regia diLa Fura Dels Baus

2013 "Rigoletto "di Giuseppe Verdi - 91°Festival Arena Verona - Regia di Ivo Guerra

2013 "Trovatore " di Giuseppe Verdi - 91° Festival Arena Verona - Regia di Franco Zeffirelli

2013 "La Traviata " di Giuseppe Verdi - 91° Festival Arena Verona - Regia di Hugo De Ana

2013 "Nabucco " di Giuseppe Verdi - 91°Festival Arena Verona - Regia di Gianfranco De Bosio

2013 "Intrattenendo Sloan " di Joe Orton - Ddt Teatro Lugano Svizzera - Regia di Fabio Doriali

2013 "Rosso Caffeina " Kultruscio'k - Festival delle Colline Torinesi 2012 - Regia di Alessia Siniscalchi

2012 "Lucia di Lamermoor " Teatro Sociale Como - Fondazione Pergolesi Jesi - Regia di Henning Brockhaus

2012 "Romeo e Giulietta " di Charles Gounod - 90° Festival 2012 Verona - Regia di Francesco Micheli

2012 "Turandot " di Giacomo Puccini - 90°Festival 2012 Verona - Regia di Franco Zeffirelli

2012 "Tosca " di Giacomo Puccini - 90° Festival 2012 Verona - Regia di Hugo De Ana

2012 "Carmen " di Georges Bizet - 90° Festival 2012 Fondazione Arena di Verona - Regia di Franco Zeffirelli

2012 "Aida " di Giuseppe Verdi - 90° Festival 2012 Fondazione Arena di Verona - Regia di Gianfranco De Bosio

2012 "Dongiovanni " di W.A.Mozart- 90° Festival 2012 Fondazione Arena di Verona - Regia di Franco Zeffirelli

2012 "Cambio di stile " di Carlos Liscano - Regia di Enrico Bergamasco

2012 "Il Corsaro Nero " Teatro Argentina Roma - Regia di Pierpaolo Sepe

2012 "Anna Bolena " di G. Donizetti - Fondazione Arena di Verona - Teatro Lirico G.Verdi Trieste - Regia di Graham Vick

2011 "Female Transport " Opera Viva di Steve Gooch – Spazio Compost Prato - Ppp - Regia di Cristina Pezzoli

2011 "Francesca da Rimini " di R. Zandonai - Da G.D'annunzio - Opernhaus Zurich di Zurigo-Regia di G.Del Monaco

2011 "Salome " da Oscar Wilde - Teatro Lirico G.Verdi - Teatro Comunale di Bologna - Regia di Gabriele Lavia

2011 "Un marito ideale " di Oscar Wilde - Teatri Possibili Elfo Milano - Regia di Roberto Valerio

2010 "La Traviata " di G.Verdi - Teatro Lirico G.Verdi Trieste - Arena di Verona - Regia di Hugo De Ana

2010 "I due gemelli veneziani " Il Rossetti Teatro Stabile Del Friuli Venezia Giulia - Regia di Antonio Calenda

2010 "La Principessa della Csardas " Operetta di L.Stein e B.Janbach -Teatro di Szeged Ungheria - Regia di Csaba Tsandi

2009 "Brevi storie d'amori brevi " Teatro Stabile La Contrada Trieste - Regia di Francesco Macedonio

2009 "Il Trovatore " di G.Verdi - Teatro G. Verdi Trieste - Opera Royal De Wallone Di Liegi - Regia di Stefano Vizioli

2009 "Satyrikon " di Petronio - Artisti Associati - Danza Arteffetto Trieste - Regia di Corrado Canulli

2009 "Asinaria " di T.M.Plauto - Plautus Festival Sarsina - Crt Cremona - Molise Spettacoli - Regia di Beppe Arena

2009 "Capitano Ulisse " di Alberto Savinio - Biennale Teatro Venezia - Teatro Stabile del Veneto-Teatro Fondamenta Nuove Venezia - Regia di G.Emiliani

2008 "Tetraktys - La prima eta’ del mondo " da "La Disputa" di Marivaux – Teatro Lirico G.Verdi Trieste - Regia di Deda Cristina Colonna

2008 "Il suicida " di Nicolaj Erdman- Teatro Stabile Sloveno - Regia di Eduard Miller

2008 "Inferiorita' " di Italo Svevo - Teatro Stabile di Trieste La Contrada - Regia di Ulderico Manani

2008 "Icaro 2001 " di Patrizia Monaco - Festival delle Diversita' - Trieste - Regia di Enrico Bergamasco

2008 "Cenere d'anima " da Richard Burton - Teatro Stabile di Trieste La Contrada - Regia di Maurizio Zacchigna

2008 "Biancaneve e le 7 nanotecnologie" Css Udine Teatro Stabile di Innovazione - Danza Arearea - Regia di Francesco Accomando

2007 "Gli innamorati " di Carlo Goldoni - Teatro Avogaria Venezia - Regia di Riccardo Bellandi

2007 "M-Misure di Pubblica Sicurezza " di Beatrice Sarosiek & Anna Serlenga - Teatro Aurora Marghera Regia di Anna Serlenga

2007 "Centocinquanta la gallina canta " di A. Campanile - Teatro Avogaria Venezia - Regia di R. Bellandi

2007 "L’onore dei Brossarbourg" di G.Courtline - Teatro Avogaria Venezia - Regia di Riccardo Bellandi

2007 "Visita di condoglianze "di A. Campanile - Teatro Avogaria Venezia - Regia di Riccardo Bellandi

2007 "Una signorina insolente " di A. Campanile - Teatro Avogaria Venezia - Regia di Riccardo Bellandi

2007 "Il bacio " di A. Campanile - Teatro Avogaria Venezia - Regia di Riccardo Bellandi

2006 "Non c’e’ piu’ firmamento " da Antonin Artaud - Regia di Gary Brackett

2006 "Mysteryes and smaller pieces " Regia di Judith Malina

2004 "Nel ventre della balena " Mittlefest 2004 Cividale Del Friuli - Testo e regia di Luisa Vermiglio

2004 "Porto Babele " Mittelfest 2004 Cividale Del Friuli - Testo e regia di Luisa Vermiglio

 

PREMI E RICONOSCIMENTI

2014 Finalista "Premio Giovani Realta' del Teatro " Udine con il monologo "Apnea" liberamente ispirato al romanzo "Viaggio nella notte" di Massimiliano Santarossa

2010 "Concorso Nazionale di Lettura Espressiva " Comune Di Parma- Teatro No - Edicta – Primo Premio Giuria e Pubblico

2008 Miglior Attore "Premio - Hisa Film " Palazzo del Cinema Makingo 6x60 Gorizia-Nova Gorica Slovenia

2008 "Prova d’attore " Torino - Concorso Nazionale per attori e attrici di prosa - Finalista

2006 "Borsa di studio 2006" Scuola di Cinema Sentieri Selvaggi di Roma - Diretta da Demetrio Salvi e Lino Avendola