Bruno Governale

BRUNO GOVERNALE

 

DATI PERSONALI

Nato il 16/05/1972 a Milano

Residente a Roma

Dialetti - Romano - Milanese - Piemontese

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

Scuola “La Scaletta” diretta da Giovan Battista Diotajuti con Antonio Pierfederici

Seminario “Schermo-Scena” diretto da Ennio Coltorti

 

CINEMA

2014 “Stalker” Regia di L. Tornatore

2010 “S.O.S. Befana” Regia di F. Vicario

2006 “Anima nera” Regia di R. Verzillo

2010 “Cantieri di mafia” Regia di V. Verdecchi

2005 “Bonjour Michel” Regia di A. Bonaccorso

2003 “Ti spiace se bacio mamma?” Regia di A. Benvenuti

2000 “Smoking Angel’s” Regia di G. Palermo Raimondi

 

FICTION E TELEVISIONE

2015/16 “Il paradiso delle signore” Regia di M. Vullo

2014 “Il Comm. Rex 5” Regia di A. Costantini

2011 “L’amore e la vendetta” Regia di R. Mertes

2010 “Fratelli Detective” Regia di R. Izzo

2009 “Una sera d’ottobre” Regia di V. Sindoni

2010 “Il Ritmo del cuore” Regia di R. Izzo

2009 “Teatro in corto” Regia di E. Antognelli

2007 “Il Capitano 2” Regia di V. Sindoni

2006 “I Cesaroni” Regia di F. Vicario e F. Pavolini

2006 “Carabinieri 5" Regia di S. Martino

2006/07 “Butta la luna” Regia di V. Sindoni

2006 “Questa è la mia terra” Regia di R. Mertes

2005 “La buona battaglia” Regia di G. Albano

“Vivere” RR.VV

2003 “Padri e figli ” Regia di G. Albano

2005 “In fondo al Paradiso” Regia di V. Sindoni

2003 “Vento di ponente” Regia di A. Manni

“Sospetti 2” Regia di G. Lepre

2003 “Una Vita Sottile ” Regia di G. Albano

2000 “Ricominciare” Regia di V. Verdecchi

2001/03 “Casa Famiglia” Regia di R. Donna

2000 “I Montalcino” Regia di A. Manni

 

CORTOMETRAGGI

“A step from the border” Regia di E. Belmondo

“La voce del silenzio” Regia di G. Palermo Raimondi

“La porta dell’infinito” Regia di G. Palermo Raimondi

 

TEATRO

“Un due tre.. Stella” Regia di F. Gravina

“Divina Commedia” da D. Alighieri - Regia di M. Dau

“Il re vanitoso” da H. C. Andersen - Regia di M. Dau

“Iliade” da Omero - Regia di M. Dau

“Il vizieto a modo mio” scritto da S. Scarpelli - Regia di F. Bubbico

“Il senso di colpa” scritto da F. Colucci - Regia di B. Governale

“Il borghese gentiluomo” scritto da J. B. Moliere - Regia di F. Bubbico

“Ripensamenti” Regia di F. Colucci

“Io, Trilussa” scritto da S. Scarpelli - Regia di F. Bubbico

“Il marchese del Grillo” scritto da M. Monicelli - Regia di F. Bubbico

“Marylin” Regia di E. Villaggio

“Il malato immaginario” Regia di F. Bubbico

“Il penultimo dei romantici” di C. Goldoni - Regia di A. Cascio

“Teatro Proibito” di F. Festa - Regia di E. Coltorti

“La finestra sul Porcile” di A. Plithakis - Regia di M. Zeuli

“La disdicevole vicenda” di E. Antognelli - Regia di M. Zeuli

“Complici” di R. Holmes - Regia di E. Coltorti

“Risate al 23° piano” di N. Simon - Regia di C. Insegno

“Come ammazzare la moglie e il marito senza un perchè” di A. Amurri - Regia di F. D'Alessio

“Nell’ombra di sé” da G. de Maupassant - Regia di M. Zeuli

“Napoleone a Sant’Elena” di J.C. Briseville - Regia di E. Coltorti

“Gl’Innamorati” di C. Goldoni - Regia di G.P. Mai

“Appuntamento d’amore” di A. De Benedetti - Regia di I. Bogino

“Quattro scherzi” da Ionesco - Regia di G.P. Mai

“Il Re muore” di Ionesco - Regia di G.P. Mai

“Chissà perché si scrive lì” Regia di E. Antognelli

“Concerto grosso per Brough” Regia di F. Molè

“Elephant man” di B. Pomerance - Regia di C. Caldani

“Il Ritratto” di E. ProsperiRegia di T. Busiello

“Edipo Re” di Sofocle - Regia di G. Lavia

“Assassinio nella Cattedrale” di T.S. Elliot - Regia di A. Pierfederici

“Mistero di N.S.G. Cristo” di S. D’Amico - Regia di A. Pierfederici

“Il ritorno di Brancaleone” Regia di E. Antognelli

“Il teatro comico” di C. Goldoni - Regia di G. Zagni

“Anfitrione” di T. M. Plauto - Regia di G. Zagni

“Leone III incontra Carlo Magno” Regia di G. Zagni

“Due dozzine di rose scarlatte” di A. De Benedetti - Regia di I. Bogino

“Il piccolo principe” di A. de S. Exupery - Regia di I. Bogino

“Il signor Bonaventura” di S. Tofano - Regia di I. Bogino

“Paola e i Leoni” di A. De Benedetti - Regia di I. Bogino

“La Prigione” di K. Brown - Regia di C. Spadola

 

RADIO

“Il nome della rosa ” Regia di G. Venetucci

“La purga di bebè ” Regia di E. Greco

“Il Pollice D’Ascolto” Regia di E. Antognelli

“Specchio: Riflessi dalla cronaca” Regia di E. Antognelli

“Il Guardiano di notte” Regia di E. Greco