Alessandro Budroni

ALESSANDRO BUDRONI

 

DATI PERSONALI

Nato il 13/09/1972 a Livorno

Altezza 1,80

Lingue Tedesco madrelingua - Inglese - Spagnolo

Dialetti Toscano

Sport Scherma medievale

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

2011 Workshop “Acting in English” Con Doris Von Thury

2011 Workshop “L'arte della parola” Con Roberto Graziosi

2009 Stage di Musical Theatre Con Maria Laura Baccarini

2004 Corso di doppiaggio Presso la “Sun's Edition” - Roma

2003 Diploma Presso lo “Studio Internazionale dell'Attore Permis de Conduire”

2003 Seminario di tecniche di improvvisazione Con Matteo Tarasco

2002 Seminario di tecniche di improvvisazione Con Lavinia Pozzi

2002 Seminario di tecniche attoriali del Living Theatre Con Cathy Marchand

 

TELEVISIONE

2017 “Le tre rose di Eva 4” ruolo: cast fisso - Mediaset – Canale5

2016 “Amore, pensaci tu” Mediaset – Canale5

2015 "Solo per amore 2" Rai 1

2014 “A testa alta” Regia di Maurizio Zaccaro

 

PUBBLICITA'

2015/16 “Volkswagen” Regia di Paolo Genovesi

 

TEATRO

“Non ero carina, ero peggio” di M. Spinetti - Regia di V. Acqua

“I colori dell'amore” di G. Crisafi - Regia di D. Lepore

2012/13 “Il Pendolo” di A. Nicolaj - Regia di V. Acqua

2011 “Hai un minuto per me” di G. Crisafi - Regia di D. Lepore

2009/10 “Fai come se fossi a casa mia” di G. Crisafi e D. Lepore - Regia di D. Lepore

2008 “Sherlock Holmes e il mistero della tomba del Faraone” Regia di R. Bàrbera - Stabile del Giallo - Roma

2008 “Cluedos” Regia di R. Castria - Stabile del Giallo - Roma

2007 “La signora omicidi” Regia di S. Scandurra - Stabile del Giallo - Roma

2007 “Anni '80 - Recital su un decennio” di P. Cigliano - Regia di Francesca Draghetti

2006/07 “Barzellette alla livornese live show” Regia di G. Ranucci

2004/07 “La Fondazione di Livorno” Regia di G. Ranucci

2004 “Due dozzine di rose scarlatte” di A. De Benedetti - Regia di R. De Velo

2004 “La cucina degli angeli” di A. Besson

2003 “La gita turistica” di B. Orlando - Regia di G. Ranucci

2003 “La signora delle camelie” di Alexandre Dumas - Brani scelti

2003 “La paura fa '90” di B. Orlandi - Regia di B. Ranucci

 

DOPPIAGGIO

2015 Alex MacQueen in “Cenerentola”

Jürgen Zwingel in “Magic in the moonlight"

RZA in “The protector 2”

Philip Martin in “Phil Spector”

Xin Xin Xiong in “Ip Man - the final fight”

Keegan-Michael Key in “Bastardi in divisa”

Ulrich Tukur in “Un insolito naufrago nell'inquieto mare d'Oriente”

Patrick Sabongui in “Godzilla”

Justus von Dohnányi in “Monuments Man”

Adrian Martinez in “I sogni segreti di Walter Mitty”

Elvis Nolasco in “Old Boy”

Kenya Sawada in “The legend is born - Ip Man”

Seung-Beung Ryu in “Berlin Files” e “The Unjust”

Patrick Bristow in “Pain & Gain - Muscoli e Denaro”

Frederic Frenay in “Tango Libre”

Simon Thorp in “Il lato dolce della vita”

Steve Austin in “Un weekend da bamboccioni 2”

Eyal Meyer in “Gloria”

Otto Götz in “Tutto sua madre”

Aleksey Barabash in “Stalingrad”

Jae-Yeong Jeong in “No Blood no Tears”

Byung-Hun Lee in “Masquerade”

Michael Aronov in “The drop”

Andrej Mertelj in “Nemico di Classe”

Philip Martin in “Phil Spector”

Tygo Gernandt in “Süskind”

Aljoscha Stadelmann in “Sils Maria”

Mark St. Amant in “Fatal Instinct”

Keegan-Kichael Key in “Bastardi in divisa”

Callan Mulvey in “300 l'alba di un impero”

Tim Blake Nelson in “Lincoln”

Amauri Nolasco in “Die Hard - Un buon giorno per morire”

Ali Baddou in “L'amore dura tre anni”

Hoon Lee in “Scusa, mi piace tuo padre”

Daniel Brühl in “E se vivessimo tutti insieme?”

Min-ho Hwang in “The man from nowhere”

Jae-yeong Jeong in “Castaway on the moon”

Geoffrey Wong in “Overheard”

In-seong Jo in “A dirty carnival”

Logan Marshall Green in “Prometheus”

Paul Anderson in “Sherlock Holmes: un gioco d'ombre”

Til Schweiger in “Una spia non basta”

Hinnerk Schönemann in “War Horse”

Joseph Mawle in “La leggenda del cacciatore di vampiri”

François Vincentelli in “Benvenuto a bordo”

Adrian Paul in “Eyeborgs”

Mikey in “Act of valor”

Sönke Möhring in “The Impossible”

Håvard Lilleheie in “The soccer nanny”

Ming Lo in “The change up- Cambio vita”

Eckhard Preuß in “Suor Pascalina”

“Beverly Hills Chihuahua 3”

Shawn Yue in “La congiura della pietra nera”

Channing Tatum in “Knockout - Resa dei conti” e “La memoria del cuore”

Anil Kapoor in “Mission Impossible IV - Protocollo Fantasma”

Chris Evans in “Scott Pilgrim vs. the World”

Roger Huerta in “Tekken”

Kahlil Mendez in “Inhale”

Hristo Shopov in “Il Generale della Rovere”

Richard Armitage in “Captain America”

Richard Brake in “Come l'acqua per gli elefanti”

William El Gardi in “Four Lions”

Cramer Cain in “Sanctum”

Russ Blackwell in “Like Dandelion dust”

Gufi Alfi in “The secrets”

Dion Johnstone in “Ice Twister”

Jimmy Shergill in “Il mio nome è Khan”

August Diehl in “Salt”

Christian Ulmen in “Indovina chi sposa mia figlia”

Jake Abel in “Lovely bones - Amabili resti”

Gedeon Burkhard in “Inglorious Bastards”

Eric Sheffer Stevens in “Julie & Julia”

Adam Biedrzycki in “Popieluszko”

Dan Fogler in “School for scoundrels”

Martin Donovan in “The alphabet killer”

Evan Arnold in “Perfect game”

Alex Zahara in “Impact”

Jaimz Woolvett in “Helter Skelter”

Bill Camp in “The Dying Gaul”

Todd Boyce in “Miss Marple - They do it with mirrors”

Simon Schwarz in “Silentium” e “Vieni dolce morte”

Clifton Collins Jr. in “The Experiment”

Vlado Mihailov in “The immortal voyage of Captain Drake”

Nikolaj Coster-Waldau in “The headsman - L'ombra della spada”

Ferenc Elec in “Sos Love”

Thure Lindhardt in “Angeli e Demoni”

Tego Calderon in “Fast and Furious 4”

Cayetano Ruiz in “Lasciami entrare”

Peter Jordan in “The International”

Jay Hunter in “Max Payne”

Eric Edelstein in “Hotel Bau”

Travis Van Winkle in “Transformers”

Florin Piersic Jr .in “Caltoria Lui Gruber”

Jozef Mika in “Katyn”

Marius Chivu in “Barbarossa”

Kishor Limbu in “Everest”

Daniel Hugh Kelly in “American Gun”

Rodrigo Cacher in “Vantage Point”

Simon Elberg in “Mama's boy”

Patrick Pineau in “Quand j'etais chanteur”

Guillame Canet in “Tell no one”

Ethan Ednee in “Last Rites”

Richard Ian Cox in “Postal”

Christoph Maria Herbst in “Pink Galaxy”

Timothy J. Ryan in “Empire Falls”

Marc Lassise Shivers in “Fear of Clown”

Marco Gobetti in “I Demoni di San Pietroburgo”

Sharkey in “Carnera: the walking mountain”

Rafael Petterson in “The bridge - la serie originale”

Finn Wittrock in “Masters of sex”

Amauri Nolasco in “Rissoli & Isles”

Joe Knezevich in “Under the dome”

Tom Choi in “Ant Farm”

Reggie Austin in “Devious Maids”

Waye Brady in “Baby daddy”

Hemky Madera in “Weeds”

Michael Beach in “The client list”

Freddie Prinze Jr. in “Bones IX serie”

Asier Etxeandìa in “Velvet”

Reed Diamond in “Agents of S.H.I.E.L.D.”

Juan Carlos Vellido in “Il principe - un amore impossibile”

Brad Beyer in “Extant”

Erik Hellmann in “Chicago P.D.”

Ariel Hernandez in “Cumbia Ninja”

Josè Pablo Cantillo in “The Walking Dead”

Ransford Doherty in “Major crimes”

Ditch Davey in “Spartacus: Sangue e Sabbia”

David Harbour in “Pan-Am”

Ray Campbell in “Breaking Bad”

Jonathan Kite in “2 broke girls”

Hubert Koundé in “Braquo”

Kyle Gatehouse in “Being Human”

Greg Worswick in “Austin & Ally”

Darryl Hinds in “Combat Hospital”

Colin Lawrence in “The Kill

Juan Pablo Raba in “El cartel de los sapos”

Thomas Kretschmann in “The River”

John Billingsley in “True Bloods”

Michael Aronov in “The Closer”

Travis Van Winkle in “Happy endings”

Paul Tei in “Zeke & Luther”

Peter Scarf in “Underbelly”

Lorenzo Lamas in “Big Time Rush”

Eri Balfour in “No ordinary family”

Rick Gomez in “Justifier”

Will Yun Lee in “Hawaii Five-0”

Adrian Martinez in “Flight of the concorde”

Alex Knight in “Scoundrels”

Matt Hopkins in “Happy Town”

Callan Mulvey in “Rush”

Fernan Miras in “Socie”

Alex Cuervo in “Sis”

Emeric Marchand in “La Regina e il Cardinale”

Maurice G. Smith in “Back to you”

Abel Jafri in “Engrenages - Spiral 2”

Ray Proscia in “Flash Forward”

Curtis Vowell in “Legend of the seeker”

Stacy Hall in “Avvocati a New York”

Joseph Melendez in “Prison Break”

Mark Kelly in “Mad Men”

Peter Rudolf in “The Company”

Jason Fitch in “Legend of the seeker”

Nathan Dean in “Bones”

Richard Armitage in “Ultimate Force”

Drem Powel in “Dr. House”

Evan Jones in “Dr. House”

Martin Thaler in “Da kommt Kalle”

Francois Chau in “Medium”

Michael Rubenstone in “Jericho”

Sebastian Siegel in “Lost”

Klaus Schindler in “Cinque Stelle”

James Fleischel in “Brendan Leonard Show”

Philippe Awat in “Julie Lescaut”

Maximillian Alexander in “E-ring”

Tygh Runyan in “Eureka”

“B-Daman”

“Chi Ro”

“Little Baattlers eXperience”

“Battle spirits”

“Super 4” Ruolo: Gareth

“Trenk” Ruolo: Haugh

“Young Justice” Ruolo: Green Beetle

“Rated A for a awesome” Ruolo: Burt

“Banane in pigiama” Ruolo: B2

“Avengers” Ruolo: Strucker, Quatermain e Ngassi

“Hot Wheels Battle Force Five” Ruolo: Zug

“Bob Aggiustatutto” Ruolo: Grabber

“Due Fantagenitori” Ruolo: Turbo Thunder

“6teen” Ruolo: Stone

“Toot & Paddle” Ruolo: Desmond

“Matt e Manson” Ruolo: Sceriffo

“PPG Z Superchicche alla riscossa!” Ruolo: Bebo Bestione

“Combo Niños” Ruolo: Vecchia testa

“Ying Yang Yo” Ruolo: Pulcinella

“Winx Club - Il segreto del regno perduto” Ruolo: Prof. Palladium

“Ergo Proxy” Ruolo: Berkeley

“Francis il gatto” Ruolo: Rocky e Brando

“Pucca” Ruolo: Master Loo

“Tractor Tom” Ruolo: Rev

“American Dad” Ruolo: Beauregard

“Shuriken School” Ruolo: Gemelli Kimura

“Galactic Football” Ruolo: Padre di Mei

“Paradise Kiss” Ruolo: Tsutomu

“Frozen” Ruolo: Kai

“Mr. Peabody & Sherman” Ruolo: Einstein

“Berserk - L'Epoca d'Oro - Capitolo 1: L'uovo del Re Dominatore” Ruolo: Guts

“Berserk - L'Epoca d'Oro - Capitolo 2: La conquista di Doldrey” Ruolo: Guts

“Berserk - L'Epoca d'Oro - Capitolo 3: L'avvento” Ruolo: Guts

“ParaNorman” Ruolo: Mitch Downe

“Lorax - il guardiano della foresta” Ruolo: O'Hare

“Sammy 2 - la grande fuga” Ruolo: Giamaicano

“Il gatto con gli stivali 3D” Ruolo: Raoul e detenuto anziano

“Ralph Spaccatutto” Ruolo: Satine

“Rango” Ruolo: Kinski e Chorizo

“Cattivissimo Me” Ruolo: Mr. Perkins

“Space Dogs” Ruolo: Maiale

“Merry Madagascar” Ruolo: Renna Capo

“Bee Movie” Ruolo: Fuco Fico

“L'Arca di Noè” Ruolo: Talpa