Iacopo fanelli

IACOPO FANELLI

 

DATI PERSONALI

Nato il 19/01/1988 a Pisa

Domiciliato a Roma

Altezza 1,85 Occhi azzurri Capelli castani

Lingue Inglese

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

2012 Diplomato in Recitazione Presso EUTHECA – European Union Academy of Theatre and Cinema2012

2012 Stage di Pratica della messinscena Con Federica Tatulli - Roma2012

2012 Stage di Tecnica vocale Con Sara Greco Valerio - Roma

2012 Stage di Teatro di narrazione Con Giancarlo Fares - Roma

2012 Stage di Teatro di narrazione Con Claudio Spadola - Roma

2012 Stage di Recitazione Cinematografica e Radiofonica Con Enzo Aronica e Riccardo Barbera - Roma

2011 Stage di Canto e Musical Con Angela Bucci ed Elisabeth Bolognini - Roma

2011 Stage di Acting Con Craig Peritz - Roma

2011 Stage di Scherma Con Massimiliano Cutrera - Roma

2011 Stage sulla Commedia dell'arte Con Enzo Aronica - Roma

2011 Stage sulla Tecnica del comico Con Alfredo Colombaioni - Roma

2010 Stage di Recitazione Con Domenico Cucinotta - Roma

2009 Le più importanti metodologie del teatro del '900 e contemporaneo Vincitore borsa di studio Accademia di Recitazione Fondazione Eutheca

2009 Seminario estivo di Biomeccanica Tenuto da Nikolaj Karpov presso il Teatro del Giglio di Lucca

2009 Corso di Teatro Performativo “ImmaginaLab” Diretto da Francesca Pompeo (“Teatro del Montevaso”), Chiara Pistoia (Compagnia “Adarte”) e la Compagnia “La Nave Europa”

2006 Stage formativo “Prima del Teatro” Scuola Europea per l'arte dell'attore Diretto da Luca Biagiotti, Francesco Manetti, Daniela Jordan e Andreas Wirth -organizzato dalla “Fondazione Teatro di Pisa” in collaborazione con l’Accademia d'Arte Drammatica “S. D'Amico”

2003-09 Laboratori di teatro Organizzati dalla “Fondazione Teatro di Pisa”

Diploma di Recitazione Presso l'Accademia Eutheca - European Union Academy of Theatre and Cinema

Attestato Tecnico Audio

Grade Six LAMDA (London Academy of Music and Dramatic Arts) - Certificate in Performance Studies (lingua e recitazione)

Attestato Tecnico di Palco

Diploma di maturità in Grafica e Fotografia Istituto Statale d'Arte di Pisa

 

CINEMA

2014 “Shadow Coaster” Regia di Giampiero Mascelli

 

CORTOMETRAGGI

2012 “Mr Big” Regia di Enzo Aronica

2012 “Il giovane Holden” Regia di Enzo Aronica

2012 “Tutto in un punto” Regia di Enzo Aronica

2012 “Il ladro” Regia di Enzo Aronica

2011 “Bon Ton” Regia di Gianandrea Caruso

2008 “Real Days” Regia di Francesco Picone

 

TEATRO

2015 “Pane e Paradiso” Di Federico Vacalebre - Regia di Carlo Munns

2014 “Gran varietà di Cabaret retrò” Regia di Marylin Stal

2014 “UK” Regia di Raffaella Sorice

2014 “Una tribù che balla” Regia di Raffaella Sorice

2014 “Life” Regia di Raffaella Sorice

2014 “Cabaret” Regia di Raffaella Sorice

2014 “Vips in Holliwood” Regia di Raffaella Sorice2014

2014 “Centro commerciale” Regia di Raffaella Sorice2014

2014 “Sweet Emotions” Regia di Raffaella Sorice2014

2014 “Quidam” Regia di Raffaella Sorice2014

2014 “Le donne saccenti” Regia di Stefania Pascucci e Maria Pia Iannotta

2014 “Full mental gigolo'” Regia di Marilyn Stal2014

2013 “Darwin, l'evoluzione? Prove tecniche di messa in scena” Regia di Gianni Quaranta

2013 “Il servizio” Regia di Lucia Lasciarrea2013

2013 “A proposito di...” Regia di Iacopo Fanelli e Federica Colucci

2012 “Il mistero del profumo”Da Il profumo di mia moglie - Regia di Giovanni Calabrese

2012 “Il fantasma del povero Piero” Regia di Giovanni Calabrese2012

2012 “Anatol” Regia di Federica Tatulli2012

2012 “Il bazar dei racconti” Regia di Giancarlo Fares2012

2012 “Corsia N.6” Regia di Claudio Spadola2012

2011 “Les Miserables” Regia di Federica Tatulli2011

2011 “Talley's Folly” Regia di Iacopo Fanelli2011

2011 “La bella e la bestia” Regia di Mariagrazia Billè e Ylenia Serra

2011 “Aggiungi un posto a tavola” Regia di Ermanno Zadra e Mariagrazia Billè

2011 “Cabaret revival” Regia di Ermanno Zadra e Mariagrazia Billè

2011 “Olimpic show” Regia di Ermanno Zadra e Mariagrazia Billè

2011 “‘Tutti al fresco” Regia di Ermanno Zadra e Mariagrazia Billè

2011 “Racconto d'inverno” Regia di Federica Tatulli2011

2011 “Aspettando Godot” Regia di Ian Sutton2011

2011 “La Tempesta” Regia di Claudio Spadola2011

2010 “Kathchen von Heilbronn” Regia di Federica Tatulli2010

2010 “Poeti del '900” Regia di Mary Cipolla2010

2010 “Le Baccanti” Regia di Cristina Pedetta2010

2009 “Nach Auschwitz” Studio dall'Istruttoria di Peter Weiss – Coordinamento di Luca Biagiotti e Cristina Lazzari

2009 “Un cannocchiale nell'Ospizio...Ops nello Spazio” Regia di Daniela Bertini

2009 “A lume di stelle” Regia di Daniela Bertini

2008-09 “Turandot” Regia di Maurizio Scaparro

2009 “La Bottega del tempo” Regia di Francesca Pompeo

2009 “La Bottega del gioco” Regia di Francesca Pompeo

2009 “La Bottega delle storie” Regia di Francesca Pompeo

2008 “Vittoria” Regia di Daniela Bertini

2008 “Libertade”Adattamento del testo drammaturgico “La Notte” di Josè Saramago - Regia di Simone Cioli

2007 “Carmina Vini” Regia di Cristina Lazzari

2007 “Incubo d' un mezzogiorno d'inverno. con tante scuse a Willy Shakespeare” Regia di Francesco Ciucci

2007 “Già fatto. già visto” Regia di Iacopo Fanelli

2006 “Molto Rumore Per Nulla” Regia di Luca Biagiotti

2005 “Sogno di una notte di mezza estate” Regia di Federico Meini

2005 “Quattro Bombe in tasca” Regia di Cristina Lazzari

2004 “Nasi Lunghi e Gambe Corte” Regia di Franco Farina, Luca Biagiotti, Cristina Lazzari, Lorenzo Maria Mucci

2004 “Ai Signori della terra” Regia di Federico Meini

2004 “Quel pasticciaccio alla corte del Re” Regia di Federico Meini e Francesco Ciucci

2003 “Chicago 1925 . . . ?” Regia di Federico Meini

2002 “Il Bosco che non c’è” Regia di Federico Meini

2001 “Il sogno americano” Regia di Federico Meini e Simone Cioli

 

PUBBLICITA'

2013 “Action – Open Lab” Regia Genius Academy

 

ALTRO

2014 Assistente di produzione “Shadow Beam” Regia di Giampiero Mascelli

2012 Aiuto regia “Hollywood” Regia di Enzo Aronica

2011 Narratore “Donna de paradiso” Regia di Riccardo Barbera

2011 Narratore “Da Oceano Mare” Regia di Riccardo Barbera

2014 Tecnico audio-luci-video-dj Hotel Le Acacie

2014 Tecnico audio-luci-video Flapper CabaretRoma

2014 Tecnico video, Grafico ed aiuto regia “Frammenti di schiave” Regia di Martina Lasala, Alessandra Verdura, Simona Meola

2013 Tecnico audio-luci-video e DJ Villaggio Baia degli Achei

2013 Grafico, tecnico audio-luci e aiuto regia “La Bomba Che Non Fa Rumore” Regia di Andrea Beretta

2012 Narratore “Dalla letteratura al microfono e allo schermo” Regia di Riccardo Barbera

2011 Attore in dimostrazione-lavoro “La Commedia dell'arte” Regia di Enzo Aronica

2011 Attore in dimostrazione-lavoro “Tecnica del comico” Regia di Alfredo Colombaioni

2011 Attore in dimostrazione-lavoro “Biomeccanica” Regia di Claudio Spadola

2008-09 Assistente alla regia “Tre donne e tanti guai” di Daniela Bertini

2007-08 Responsabile relazioni con gli enti Presso l'Ass. C.le AtTieSse, Vecchiano (PI)

2006-08 Formatore teatrale in laboratori per bambini e ragazzi, anche diversamente abili. Membro dello staff per l’organizzazione della rassegna teatrale estiva Presso l'Ass. C.le AtTieSse, Vecchiano (PI)